作者:jiwosiwon 回复日期:2009-11-18 20:16:53
举手:楼主是如何在淘宝买到物美价廉的鹅绒被呢?关键呐
手机上天涯,随时围观热点:3g.tianya.cn
作者:tbwt9004 回复日期:2009-11-18 20:19:04
-- tbwt9004-- 操作时间:2009-11-19 21:07:06 -- 1205527
作者:华丽的白色 回复日期:2009-11-18 20:27:04
关键是价钱呀。。。很关键很关键。。。
作者:shaguababy 回复日期:2009-11-18 20:29:08
马克马克
作者:阿园阿园 回复日期:2009-11-18 20:30:03
の...没跑题..
PF楼主,八买鹅绒被的经历可以八到翻页
作者:华丽的白色 回复日期:2009-11-18 20:30:52
性价比性价比,性能说这么多,俺最关心的就是价格。
价格的确定是个不断缩小范围,逐步求精的过程。也是最为曲折的过程,永远也无法获得最优点。。。。
作者:jiwosiwon 回复日期:2009-11-18 20:30:57
所以说物美价廉啊…速度继续科普,适时带出关键!楼主速度
手机上天涯,随时围观热点:3g.tianya.cn
作者:华丽的白色 回复日期:2009-11-18 20:35:29
先确定大致范围。100-1000。100是粉碎绒的价格,我将其作为起点。1000是商场某些优惠活动的时候可以买到的价格,我将其作为最高参考价格。
说明的是,我这个价格是指90%绒或者以上的并不太讲究品牌的国内鸭绒被的价格区间。请讲究品牌的筒子们和鹅绒被的筒子们自己做研究。
本来想去超市看看价格,以超市羽绒被价格作为上限,毕竟超市的标价比商场要平易近人的多。不过这个想法在实行中遇到了些许困难。
困难之一是我经常购物的超市没有羽绒被,只有羽丝被,(从侧面说明羽绒被目前普及率很不够呀很不够)。
离家近的另一个大型超市羽绒被也很少,一床含量30%绒的居然标价1000多,这。。。这也太不靠谱了。对超市的定价系统产生严重的怀疑。不过同时,同一家超市,一个标95%绒的鹅绒被居然也只标了1000出头,这个标价情况对我刚刚建立的羽绒常识系统摧残严重。要是科学研究,遇到这种反常,我的整个系统岂不要崩溃!!!幸亏这只是个常识系统,我可以很愉快的将这个超市的反常忽略掉。
作者:whblhl 回复日期:2009-11-18 20:48:36
***小广告,相当的不好-- whblhl-- 操作时间:2009-11-18 22:27:38 -- 2953156
作者:zjijyh018 回复日期:2009-11-18 21:02:42
*****广告已删除by yoyolrm-- zjijyh018-- 操作时间:2009-12-26 11:37:22 -- 15566878
作者:无盐口香糖 回复日期:2009-11-18 21:14:57
呃~mark一下~~支持楼主~~~~~转一圈回来继续看看~~~
作者:华丽的白色 回复日期:2009-11-18 21:18:39
我真的讨厌广告。。。。赐予我力量吧,我是希瑞,我要赶走广告!!!!
作者:兜宝宝的窝 回复日期:2009-11-18 21:21:00
处女贴回给lz。。我也要买羽绒
作者:华丽的白色 回复日期:2009-11-18 21:41:30
如何从100-1000中找到真正蓬松的价格合理的羽绒被呢?还是在见不到摸不着的淘宝里,困难呀。。。。
幸亏学校在这么多年(从小学到大学到XXX,这得多少年呀)人见人嫌的政治课教育中,也顺带普及了一些有关经济的入门知识。例如价格总是围绕价值波动。话说这个说法好像目前遭到了怀疑,但是不管它,写在课本里总还有它正确的一面吧。
于是俺的下一个事情就是核算一下一个200*230,两三斤重的羽绒被的成本价。
(淘宝上有很多被子的重量是四五斤,但是从我直观印象和俺的羽绒猜想来说,3斤左右应该是够了,我买的被子是两斤半,目前在摄氏2度左右湿度90%的环境下用着还够。我估计了一下,如果是四五斤,而且羽绒还算正常的话,拿应该会流鼻血吧,而且那得膨多高呀,如果有人买了这么重的,没有膨的硕大无比,我心理阴暗的推测是不是你买的含绒量不够呀。。。)
作者:songhuadandai 回复日期:2009-11-18 21:41:43
*****广告已删除-- songhuadandai-- 操作时间:2009-12-18 14:11:38 -- 11703607
作者:华丽的白色 回复日期:2009-11-18 21:44:12
我只能大概估摸成本,也只需要大概估摸成本。
我没开厂没经商不学经济,所以这方面的知识不够呀不够。
我不知道原料、人工、场地、运输等等各自在一件产品里占多大分量,所以我只能瞎估摸。俺的方法简单的很,只算原材料,就是狗狗一下羽绒大概多少钱一斤,再加一个被套的钱。
鸭绒其实质量不一样,差价真的也不小。我大概取了个中间值70大元一斤。(有20万一吨的,80万一吨的,有10斤起批,七八十一斤的等等。。。。也有个什么网站标注通过了哪些个标准多少钱一斤一斤的,好像是通过国标是一百三四一公斤,欧标多少钱一公斤。。。忘记了,大家如果要买羽绒被自己算。
我估算的结果是一个这样的被子原料成本在200多。我看到另有个卖被子的估算的是275(可信度有待考察)。没有估算人工、运输之类的成本,但是我估计如果是大的厂家的羽绒被,他们进羽绒的成本应该比我看到的便宜吧。因为知识的贫乏,我对这个估价非常的不自信。但是,至少说明200以下的被子很是可疑。
果断的把价格区间从100-1000缩小为200-1000。